QQ在線客服
首頁 >技術支持 > NTC熱敏電阻
技術支持
了解光模塊
發布者 : admin 發布時間 : 2021/09/14 09:09:00


廣東愛晟電子科技有限公司研發生產的光模塊NTC熱敏芯片,具有高精度、快速反應、高靈敏等特點,在光模塊中起到溫度監測和溫度控制的作用。在光模塊中安裝NTC熱敏芯片,能實對光模塊進行實時溫度監控,保證光模塊的正常工作。

在光通訊系統中,由于應用場景的不同,誕生了多款型號的光模塊。光模塊的型號多以字母代表行業術語,我們應該怎么看懂這些字母分別代表什么行業術語呢?接下來,就由愛晟電子為大家詳細介紹。

光模塊中的SFP/SFP+/XFP/SFP28/QSFP+/QSFP28等英語單詞,其代表的是光模塊的封裝類型:

SFP代表的是10G以下光模塊的封裝類型

SFP+/XFP代表的是10G光模塊的封裝類型

SFP28代表的是25G/32G光模塊的封裝類型

QSFP+代表的是40G/56G光模塊的封裝類型

QSFP28代表的是100G光模塊的封裝類型

光模塊的封裝類型對應的是交換機端口類型,通常SFP光模塊插入的是交換機SFP端口,SFP28光模塊插入的是交換機SFP28端口,如此類推。

而在光模塊命名簡稱中:

SX指的是1.25G SFP短距離光模塊,其傳輸距離為550米(使用OM2光纖傳輸)

SR指的是10G SFP+短距離光模塊,其傳輸距離為300米(使用OM3光纖傳輸)

25G SFP28 SR多模光模塊的最遠傳輸距離為100米,100G SR4多模光模塊的最遠傳輸距離也為100米(使用OM4光纖傳輸),40G SR4的最遠傳輸距離為150米。

LX指的是1.25G SFP中距離光模塊,其傳輸距離為10千米

LR指的是10G SFP+中距離光模塊,其傳輸距離為10千米

如果速率為40G、100G,傳輸距離為10KM的光模塊,簡稱為LR4,指的是4*10G LR/4*25G LR。

EX指的是1.25G SFP長距離光模塊,其傳輸距離為40千米

ER指的是10G SFP+長距離光模塊,傳輸距離通常為40千米

如果速率為40G、100G,傳輸距離為40千米的光模塊,簡稱為ER4,指的是4*10G ER/4*25G ER。

ZX指的是1.25G SFP超長距離光模塊,ZR指的10G SFP+超長距離光模塊,兩者的傳輸距離為80千米以上。

BIDI光模塊指的是單纖雙向光模塊,其利用WDM技術,發射和接收兩個不同方向的中心波長,實現光信號在一根光纖上的雙向傳輸。其中TX指的是發射波長,RX指的是接收波長。

接下來,愛晟電子再為大家介紹光模塊英文字母參數的一些含義:

一、光模塊的波長單位為納米,英文簡稱nm;

二、光模塊的發射和接收光功率單位為dBm;

三、消光比單位為dB;

四、MM指的是多模,多模光模塊的中心波長為主要為850nm,多模光模塊需要搭配多模光纖(MMF)OM1/OM2/OM3/OM4/OM5一起使用。SM指的是單模,單模光模塊的中心波長通常為1310nm、1330nm、1550nm,單模光模塊需要搭配單模光纖(SMF)OS2一起使用;

五、LC、SC、ST、MPO指的是光模塊的接口類型,光模塊是什么接口類型,就要購買相對應接頭的光纖跳線;

六、DDM指的是數字診斷監控功能;DOM指的是數字光學監控功能。通常,光模塊都會有DDM/DOM功能,這兩個功能都差不多。具備DDM/DOM功能,網絡管理單元可以實時監控光模塊的各種參數,如電源電壓,溫度,接收光功率和發射光功率,激光器偏置電流;

七、光模塊的工作溫度可分為商業級、工業級、擴展級:

商業級的溫度范圍為0℃~70℃,主要應用于室內等恒溫場景;

工業級的溫度范圍為-40℃~85℃;

擴展級的溫度范圍為-20℃~85℃,主要應用于室外等惡劣環境下(如隧道);

八、CDR指的是時鐘數據恢復功能,一般會出現在高速率和遠距離傳輸的光模塊上。因為光信號傳輸至一定距離時,其波形會出現一定程度的失真,接收端接收到的信號是一個個長短不一的脈沖信號,這個時候在接收端,我們就無法得到我們需要的數據。因此,就需要有信號的再生,信號的再生功能為再放大、再整形和再定時,其中的再定時指的就是CDR時鐘數據恢復。

九、PN指的是廠商的型號,SN是廠商的序列號。





參考數據:

今日光電《【光電通信】光模塊字母含義及參數簡稱大全》

mqu.cn site.nuo.cn 丝瓜app下载安装免费下载破解_丝瓜app下载汅api免费秋葵_丝瓜app下载网址进